Montphoto 2012, éxito de convocatoria

El pasado día 6 de diciembre tuvo lugar en Lloret de Mar la gala de entrega de premios del concurso internacional de fotografía de naturaleza y montaña Montphoto 2012. El evento se celebró en el hotel Evenia Palace. Fotógrafos profesionales y amateurs, participantes de todas la edades y países, miembros del jurado y autoridades llenaron el auditorio a la espera de conocer el veredicto oficial. El gran ganador de la noche fue Enrique López-Tapia de Inés con su obra Kalapatthar que se llevó el premio Montphoto a la mejor fotografía del concurso.

Durante la misma gala se dio por inaugurada la exposición oficial y se presentó el nuevo catálogo/libro del concurso, Inspirats per la natura 2012, con las fotos finalistas y vencedoras de esta edición.

Tino Soriano, Albert Masó, José Benito Ruiz así como los presidentes de la Confederación Española de Fotografía y la Federació Catalana de Fotografia y miembros del jurado presentes en la gala fueron algunos de los encargados de otorgar los 24 premios y 92 menciones de honor de esta edición, repartidos en 10 categorías.

El jurado de este año, formado por Andoni Canela, Ole Jorgen Liodden, Sandra Bartocha, Alexandre Buisse, Jordi Chías y David Munilla tuvieron que lidiar con más de 4.000 fotografías para seleccionar las 102 imágenes finalistas y que forman la exposición oficial del concurso.

La Gala de esta edición ha coincidido con el congreso de AEFONA (asociación española de fotógrafos de naturaleza) que se ha celebrado entre los días 6 y 9 de diciembre en el mismo hotel. MontPhoto, este año, como parte integrante del grupo local de organización, programó para el congreso las charlas y audiovisuales de tres de sus jurados presentes, Ole Jorgen Liodden, Andoni Canela y Sandra Bartocha.

MontPhoto celebra este año su quince aniversario y según su presidente Paco Membrives y su vicepresidente Albert Torras, “el éxito sin precedentes de esta convocatoria viene a demostrar que el concurso ya se ha consolidado como uno de los mejores certámenes de fotografía de naturaleza y montaña a nivel internacional. Hecho que nos anima a continuar trabajando y luchando para y por su continuidad futura”.

Este fue, el veredicto oficial:

TEMA A1 – MONTAÑA

Finalistas:

El perceptible paso del tiempo de Raul Saez de Valencia

Sueños de invierno de Dorin Mondoc de Zaragoza

Riglos entre nieblas de Benito Cantero Capez de Gipuzkoa

Pico negro de Francesc Fontanals Villazón de Barcelona

Templos de luz de Francisco José Jiménez Manzano de Madrid

Desert rain de Sridhar Sankar de West Bengal – India

Machapuchare de Enrique López-Tapia de Inés de Madrid

Under the moon de Antonio Martinez Andia de Zaragoza

Premio Votación popular:

Mi nombre es Aurora de Pere Soler Isern de Girona

Primer Premio:

El Camino de luz de Pere Soler Isern de Girona

TEMA A2 – ACTIVIDAD DE MONTAÑA

Finalistas:

Estrellas de cristal de Javier Camacho Gimeno de Navarra

Ensija de Eduard Crispi de Barcelona

Accent de color de Roger Rovira Rius de Girona

Solo de Javier Camacho Gimeno de Navarra

Oreka zaindu ezinik de Iosu Garai Ibabe de Gipuzkoa

Sobre el vacio de Enrique López-Tapia de Inés de Madrid

Remolino en la arista de Juan Ángel Regaña Guerrero de Cantabria

Voluntades de Acero de Juan Ángel Regaña Guerrero de Cantabria

Premio Votación popular:

Excursió interior de Joan Masdeu Viñas de Girona

Primer Premio:

Kalapatthar de Enrique López-Tapia de Inés de Madrid

TEMA B1 – MUNDO ANIMAL

Finalistas:

Pintando grullas de Uge Fuertes Sanz de Teruel

Las damas del mar de Francisco Mingorance de Granada

Chamois at Sunset de Radomir Jakubowski de Alemania

En busca de comida de Jonathan Díaz Marbá de Zaragoza

Salto nocturno de Mario Cea Sanchez de Salamanca

Puput a contrallum de Jordi Bas Casas de Lleida

Verde cristal de Jorge Enrique Garcia Melo de Tolima – Colombia

Rennes dans la tempête de neige de Allemand David de Vaucluse

Premio Votación popular:

Religioso pescador de Vicenç Gimeno Rivero de Barcelona

Primer Premio:

Siluetes de Roger Rovira Rius de Girona

TEMA B2 – MUNDO VEGETAL

Finalistas:

Movimiento en el bosque de Javier Sánchez Martínez de Madrid

Green Lily of the Valley de Radomir Jakubowski de Alemania

Pastel with Snowdrops de Istvan Kerekes de Hungria

Dark Forces de Jacinto Policarpo de Vendas Novas – Portugal

Arrels de tardor de Jep Flaqué Ferrús de Barcelona

Tajinastes de Juanjo Sierra Alcalá de Madrid

Strange world de Barbier Yvan de Belgica

Paisajes cercanos de Pedro Javier Pascual Hernández de Teruel

Premio Votación popular:

Flowering de Marcello Libra de Italia

Primer Premio:

Los reinos de la laurisilva de Francisco Mingorance de Granada

TEMA B3 – PAISAJE

Finalistas:

Forest’s spirit de Lhoir Jonathan de Francia

Cervino de Juanjo Sierra Alcalá de Madrid

La estrella del silencio de Francisco Mingorance de Granada

El rayo cayó de Francisco Fernandez de Almeria

Pacman’s world de Jacinto Policarpo de Vendas novas – Colombia

La danza de las luces del norte de Pere Soler Isern de Girona

Guerreros en la noche de Joan Bobet Calet de Barcelona

Zurkuntz de Benito Cantero Capez de Gipuzkoa

Premio Votación Popular:

Godafoss de Iñaki Relanzon Roca de Barcelona

Primer Premio:

Nevada de Juan José López Azurmendi de Guipuzcoa

PREMIS JOVES

Tema MONTAÑA

Montserrat y Luz de Marc Albiac Vilas de 13 años de Barcelona

Tema NATURALEZA

Bajo el arco iris de Carmen Ruiz Gómez de 15 años de Alicante

TEMA B4 – SUBACUÁTICAS

Finalistas

Gigante de Cristobal Serrano de Alicante

Hiptnotisme urticant de Albert Ollé i Callau de Girona

Rap de Marc Casanovas Felix de Barcelona

Tortuga Boba de Joaquin Gutierrez Fernandez de Tenerife

Medusa Rhizostoma de Juanma Orta de Barcelona

Periclimenes de Marc Casanovas Felix de Barcelona

Tortuga verda sobre sorra de Jordi Benitez Castells de Tarragona

Risky business de Raimundo Fernandez Diez de Barcelona

Premio Votación Popular:

Ataque final de Cristobal Serrano de Alicante

Primer Premio:

Sueños de Medusas de Cristóbal Serrano de Alicante

TEMA B5 – MACRO

Finalistas

Al final de la espiga de Jose Maria Luna Anillo de Huelva

Gomero Wall Gecko de Radomir Jakubowski de Alemania

The Dance on the Water de Marjan Artnak de Slovenia

Atardece en la pradera de Pedro Javier Pascual Hernández de Teruel

La Muda de Cristobal Serrano de Alicante

Buscando escondite de Luis Antonio Clemente Rodriguez de Cáceres

Después de la tormenta de Pedro Javier Pascual Hernández de Teruel

Phaneroptera de Javier Alippi de Madrid

Premio Votación Popular

Tristeza de Alfonso Lario Doylataguerra de Alicante

Primer Premio:

Devil de Lhoir Jonathan de Francia

TEMA C – INSPIRATS PER LA NATURA

Finalistas:

Constellation de Lhoir Jonathan de Francia

Elur artean de José Agustín Gurruchaga Garagarza de Gipuzkoa

Embozado de Pablo Roa Ros de Navarra

Seda y oro de Roberto Carlos Fernandez Gonzalez de Madrid

Omega de Eduard Crispi de Barcelona

Dibujos en la arena de Francisco Mingorance de Granada

Telaraña de Jorge Enrique Garcia Melo de Tolima – Colombia

Puzzles de la marisma de Francisco Mingorance de Granada

Premio Votación Popular:

Google earth de Pancho R. Eguiagaray de Madrid

Primer Premio:

El ojo del desierto de Roberto Carlos Fernandez Gonzalez de Madrid

TEMA D – DENUNCIA ECOLÒGICA

Finalistas:

Decapitada de Luis Francisco Llavori Romatet de Gipuzkoa

¿Río seguro? de Francisco Moreno Soriano de Alicante

Muerte en la carretera de José Agustín Gurruchaga Garazarza de Gipuzkoa

Víctima de Raimundo Fernandez Diez de Barcelona

Basura en el Ártico de Joan Gil Raga de Tarragona

Jugando a ser dioses de Javier Camacho Gimeno de Navarra

La sombra del Caracal de Uge Fuertes Sanz de Teruel

El bosque llora de Joaquin Pano Garcia de Girona

Premio Votación Popular:

El vertido de Francisco Mingorance de Granada

Primer Premio:

Starlings de Istvan Kerekes de Hungria

TEMA E – GIRONA NATURAL

Finalistas:

El huevo primigenio de Gorka Lopez Arroyo de Barcelona

Daina corrent de Jordi Bas Casas de Lleida

Caprice de Nuria Blanco Arenas de Barcelona

Rocas con personalidad de Pere Soler Isern de Girona

Estrella al amanecer de Jonathan Gascó de Zilina – Eslovaquia

Cames llargues de Iñaki Relanzon Roca de Barcelona

Últimas luces sobre las Medas de Xavier Fores i Joana Roncero de Barcelona

Moviments de Joan Masdeu Viñas de Girona

Premio Votación Popular:

Primeres llums a la cova de la gavina de David Antoja Mas de Barcelona

Premio Lloret:

Fúria de Sa Boadella de Jose Luis Lopez Sánchez de Barcelona

Primer Premio:

Primeres llums a la cova de la gavina de David Antoja Mas de Barcelona

PREMIO MONTPHOTO

Finalistas :

El Camino de luz de Pere Soler Isern de Girona

Siluetes de Roger Rovira Rius de Girona

Los reinos de la laurisilva de Francisco Mingorance de Granada

Nevada de Juan José López Azurmendi de Guipuzcoa

Sueños de Medusas de Cristóbal Serrano de Alicante

Devil de Lhoir Jonathan de Francia

El ojo del desierto de Roberto Carlos Fernandez Gonzalez de Madrid

Starlings de Istvan Kerekes de Hungria

Primeres llums a la cova de la gavina de David Antoja Mas de Barcelona

Premio MontPhoto:

Kalapatthar de Enrique López-Tapia de Inés de Madrid

Sección Patrocinada por:

Sección patrocinada por...